Новости

Послание Президента к Федеральному Собранию

Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию сегодня в выставочном зале “Манеж”. Особое внимание Президент уделил социально-экономическому блоку, вопросам здравоохранения и экономической стабильности. Пандемия вскрыла и обострила насущные проблемы здравоохранения, в связи с чем Владимир Путин поручил Правительству РФ совместно с субъектами России расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров. По словам Президента, необходимо нарастить поставки мобильных медицинских диагностических комплексов, в ближайшие 3 года направить еще 5 000 новых машин скорой помощи в сельскую местность.

Владимир Владимирович обратился к губернаторам, сделав акцент на их деятельность, вектор которой должен исходит из потребностей граждан и распространяться по всем социальным отраслям. В связи с этим к 2022 году необходимо внедрить принципы социального казначейства. Это значит, что все федеральные пособия, пенсии, надбавки и госуслуги будут оформляться в режиме “одного окна”, исключая лишние передвижения от ведомства к ведомству. К 2023 году большинство государственных и муниципальных услуг должны предоставляться в формате онлайн

Пандемия обострила социальные проблемы по всему миру. “Главное сейчас – обеспечить рост реальных доходов граждан, восстановить его и обеспечить дальнейший рост, добиться ощутимых изменений в борьбе с бедностью” – заявил Президент. Поспособствовать этому могут преобразования в системе поддержки семей с детьми.

Уже с 1 июля вводится выплата на ребенка от 8 до 16 лет одиноким родителя и получателям алиментов в размере 5650 руб/мес. Также Президент предложил выплату для женщин, ставших на учет в ранние сроки беременности, или находящихся в трудном финансовом положении, выплату в размере 6350 руб/мес. Также будет увеличен размер пособия по больничному листу по уходу за ребенком до 7 лет до 100% от заработка. Кроме всего прочего Владимир Путин поручил провести в августе этого года очередную единовременную выплату 10000 рублей семьям на каждого школьника.

В ходе выступления Президент также обратился с призывом привиться противоковидной вакциной. “Только так мы заблокируем смертельно опасную эпидемию. Другого пути нет. Другой путь хуже: переболеть с трудно предсказуемыми последствиями” – заявил Владимир Путин. Вакцинация – сугубо личный выбор каждого гражданина. Но в то же время этот выбор важный и ответственный. От него зависит не только ваше здоровье, но и здоровье окружающих вас людей, скорость формирования коллективного иммунитета. Выработать его можно только привившись противоковидной вакциной. Я привилась в конце ноября и хочу также призвать вас сделать важный выбор. По результатам анализа данных около 4 млн привитых россиян эффективность вакцины составила 97,6%

Владимир Путин обозначил основные приоритеты экономического развития как на общероссийском, так и на региональных уровнях. Правительству РФ была поставлена задача к концу года восстановить рынок труда. Для поддержки создания новых рабочих мест государство будет поощрять предпринимательские инициативы и стимулировать частные инвестиции. Владимир Путин также поручил Правительству в течении месяца представить дополнительные предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Не обошел стороной Президент и злободневную проблему бремени долговых обязанностей регионов, затормаживающих экономическое развитие субъектов России. С такой точки зрения Правительству поручено до 1 июня представить предложения по обеспечению долгосрочной устойчивости региональных и муниципальных финансов, повышения их самостоятельности и самодостаточности.

Чтобы помочь регионам с высоким уровнем коммерческой задолженности, Президент предложил весь объем коммерческого долга субъекта РФ, превышающий 25% собственных доходов региона, замещать бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года. Кроме всего прочего Путин выступил с предложением провести реструктуризацию тех бюджетных кредитов, которые были предоставлены регионам в прошлом году для реализации мер по противодействию эпидемии и пролонгировать их до 2029 года.