Новости

504 заседание Совета Федерации

Сегодня состоялось 504 Заседание Совета Федерации, в рамках которого было рассмотрено 46 вопросов. В своем выступлении Председатель СФ Валентина Матвиенко отметила значимость недавнего обращения Президента Федеральному Собранию с точки зрения вектора дальнейшей работы СовФеда. По словам спикера, необходимо использовать возможности всех парламентских площадок для эффективного решения задач Послания. Это касается и предстоящего заседания Совета законодателей РФ.

В ходе заседания были одобрены законопроекты о переводе Земельного, Жилищного кодексов и ряда положений Трудового кодекса РФ в соответствие с положениями Конституции России. Согласно изменениям не допускается применение правил международных договоров Российской Федерации в истолковании положений кодексов, противоречащем Конституции Российской Федерации.

Внесены изменения в закон о государственной информационной системе ЖКХ. Федеральный закон предусматривает исполнение полномочий, указанных Федеральном законе «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», исключительно федеральным органом исполнительной власти, который осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ЖКХ.

Также сенаторы одобрили внесение изменений в ряд законодательных актов, касающихся сфер образования и науки, касающиеся права МГУ и СПбГУ, иных научных организаций и образовательных организаций высшего образования, разрабатывать и утверждать самостоятельно устанавливаемые требования к программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.