Новости

День памяти жертв Чернобыльской аварии

В этот день 35 лет назад мир потрясла катастрофа, равной по масштабу которой еще не видел свет. 26 апреля 1986 года прогремел взрыв в четвертом энергоблоке Чернобыльской Атомной электростанции.

Авария на Чернобыльской АЭС стала крупнейшей техногенной катастрофой в истории атомной энергетики, её масштаб в сотню раз превысил последствия ядерного взрыва в Хиросиме. Сразу после взрыва погиб 31 человек, более сотни тысяч граждан были эвакуированы из 30-километровой зоны, а площадь в 200 тысяч кв км на многие десятилетия превратилась в пустошь. Она, как и серые призрачные здания Припяти и по сей день является свидетельством страшной катастрофы, памятником человеческой халатности.

В ликвидации аварии приняли участие свыше 500 тысяч человек, продемонстрировавших всему миру пример героического самопожертвования и отваги перед лицом опасности, невидимой глазу человека, но тревожно отражающейся в треске счетчика Гейгера.

На сегодняшний день в Республике Коми проживает около 700 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, 13 граждан, эвакуированных из зоны отчуждения, а также 142 человека из числа детей, родившихся после радиоактивного облучения родителя. Для них предусмотрены меры государственной поддержки. Граждане, относящиеся к этим категориям, имеют право на ежемесячную денежную выплату.

В этот день мы отдаем дань памяти и уважения погибшим в результате аварии. Обращаясь к ликвидаторам, не могу не выразить бесконечную благодарность за их подвиг, хочу пожелать здоровья, мирного неба над головой и всех благ. Спасибо вам!