Новости

Национальный Нефтегазовый Форум 2021

Приняла участие на Национальном Нефтегазовом Форуме. 20-я юбилейная международная выставка “Нефтегаз – 2021”, в которой принимают участие более 400 компаний из 23 стран, открылась в понедельник в московском ЦВК “Экспоцентр”.

Высокопоставленные представители отраслевых министерств и ведомств, топ-менеджеры компаний, эксперты отрасли, руководители профсоюзов и ассоциаций, аналитики финансового сектора и консалтинговых компаний обсудили глобальные вызовы и тренды топливно-энергетической индустрии, которые, безусловно, будут способствовать выработке путей дальнейшего развития отрасли в современных условиях; коснулись актуальных вопросов энергетики.

Это, например, вопросы энергоперехода, развития топливно-энергетических предприятий и механизмов льготных займов, субсидиарные инструменты, инструменты поддержки добывающих предприятий, в том числе льготные. Проблема последствия отмены льгот по налогу на добычу сверхвязкой высоковязкой нефти уже давно стала клином в добывающем комплексе Республики Коми.

В результате отмены льгот в частности налоговая нагрузка на проекты по добыче сверхвязкой нефти с 2021 года возрастет в 25 раз , по добыче высоковязкой нефти – в 1,5 раза. Во многом благодаря стимулирующим фискальным условиям, предоставленным государством в прежние годы на указанных нефтепромыслах был обеспечен производственный прорыв.

По расчетам Минфина России, в результате увеличения расходов при нефтедобыче на уплату НДПИ и экспортной пошлины поступления в бюджет Республики Коми в виде налога на прибыль организаций снизятся более чем на 7,5 миллиарда рублей. Неизбежны и другие негативные для финансовой устойчивости региона последствия, в том числе сокращение объемов налоговых поступлений в региональный и местные бюджеты

Сохранение льгот для добываемых на территории Коми сверхвязкой и высоковязких нефтей будет полностью отвечать проводимой государственной политике по стимулированию инвестиционной деятельности в Арктической зоне России, сформулированной в Стратегии развития Арктики и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденной Указом Президента от 26.10.2020 № 645.

С целью минимизации необратимых последствий отказа от развития нефтедобывающих активов в связи с нерентабельностью их разработки предлагается ввести меры по введению для ПАО «ЛУКОЙЛ» налогового вычета из НДПИ в размере 1 млрд рублей в месяц с 1 января 2021 года сроком на 3 года. В качестве системной меры предлагается предусмотреть с 2022 года для участков недр, содержащих запасы сверхвязкой и высоковязкой нефти, отдельную группу НДД с параметрами налогообложения, учитывающими высокие удельные затраты при разработке таких запасов и обеспечивающими минимальную положительную рентабельность для пользователя недр.