Новости

Выступление Главы Республики Коми

Сегодня Глава Республики Коми Владимир Уйба выступил с отчетом об итогах деятельности правительства республики в 2020 году и основных задачах на 2021 год и среднесрочную перспективу.

В первую очередь в списке задач стоит создание условий для организации высокооплачиваемых и перспективных рабочих мест для молодежи. Другая задача – максимальная диверсификация экономики. В зону приоритета Глава также поставил вопросы, касающиеся реализации задач, поставленных Президентом во время обращения к Федеральному Собранию.

Владимир Уйба отметил, что несмотря на пандемию, республике удалось выполнить все взятые на себя обязательства благодаря федеральным средствам. Сокращения поступлений в региональный бюджет, вызванный последствиями эпидемии, был компенсирован счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Дефициты были покрыты за счет бюджетных и коммерческих кредитов.

Коснулся Глава Коми и темы развития Воркуты и Инты, планируется переселение еще 41-й семьи и отключение восьми многоквартирных домов Воркуты. Инте будет предоставлена субсидия на нивелирование последствий после ликвидации предприятия в размере более 48 млн рублей ежегодно. Владимир Уйба отметил – на 2 моногорода приходится 85% объема инвестиций и три четверти объема рабочих мест, заявленных потенциальными арктическими резидентами.

Идет подготовка к выдаче с августа арктических гектаров на территории городских округов Воркута, Инта, Усинск и муниципального района Усть-Цилемский. Эти участки можно будет использовать для индивидуального жилищного строительства, организации подсобного или фермерского хозяйства, а также для определенных видов экономической деятельности, в том числе и в сфере туризма.