Новости

Упрощенный порядок получения налогового

Изменения законодательства, предусматривающие возможность в упрощенном порядке получения налогоплательщиками-физлицами имущественного налогового вычета вступают в силу с 21 мая этого года. Гражданам не нужно будет собирать справки для возврата денежных средств со своих налогов на приобретение жилья и уплату процентов по кредитам.

Считаю, это очень хорошая новация, поскольку согласуется с развитием национального проекта «Цифровая экономика», нацеленного на развитие технологий для решения, в первую очередь, нужд людей в самых различных сферах. Упрощенный порядок получения имущественного налогового вычета – это экономия времени, отсутствие суеты со справками и бюрократии для граждан.

Также для получения социального вычета нужно собрать много различных справок. Точно так же и за образовательные услуги. Все чеки и справки необходимо копировать, формировать отчетность для налоговой службы и т.д. Но не все имеют доступ в интернет, особенно на селе. Людям нужно ехать в налоговую инспекцию, стоять в очереди.

Упрощенный порядок для получения всех налоговых вычетов – это не только существенное облегчение для людей, но и механизм прозрачности получения доходов для граждан. Ведь налоговые вычеты возможны только с «белых» зарплаты и доходов.

Считаю, что данная тенденция должна получить развитие, подобная практика должна внедряться и в прочие сферы жизни общества