Новости

День музеев

Уважаемых сотрудников культурной сферы, всех тех, чья деятельность связана с музеями поздравляю с Международным днём музеев!

Как сосредоточение культурного богатства стран, как кладезь уникальных предметов истории наших предков, музеи играют значительную роль в образовательно-просветительской деятельности государства. Без нее мы бы не ощутили глубину, объем и многообразие окружающего нас мира, мира искусства, вектор его развития, событий прошлого, свидетельства которых мы можем наблюдать воочию в лице музейных экспонатов.

Очевидно, что процесс активного качественного развития музейного дела поможет вывести работу культурных центров на принципиально новый уровень, не без использования новых цифровых и цифровых технологий. Но в первую очередь необходимо делать ставку и на информирование населения, реализации доступной, понятной, и самое главное – интересной программы популяризации данной темы.

С радостью встретила новость о разработке проекта по созданию музейного, культурно-образовательного и событийного партнерства – музейного кластера Арктики. Ассоциация арктических музеев станет хорошим подспорьем в деле по развитию туристического и сохранению историко-культурного потенциалов северных регионов, Республики Коми в частности. Активно поддерживаю данную инициативу.

Работников музеев хочу от всей души поблагодарить за созидательный труд, за то, что посвятили свою жизнь неизмеримо важному делу. Желаю вам новых успехов в профессиональной деятельности, творческих открытий и всех благ!