Новости

Заседание Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Сегодня приняла участие в расширенном заседании Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, посвященное лучшим практикам проведения конкурсов на предоставление субсидий из бюджета Астраханской области социально-ориентированным некоммерческим организациям.

В целях формирования эффективной системы поддержки населения в регионе реализуются приоритетные направления государственной поддержки социально ориентированных НКО. Субсидии предоставляются на конкурсной основе в целях реализации проектов, направленных на решение конкретных задач социального развития региона в рамках той или иной программы по социальной модернизации, цель которой – наращивание потенциала развития социальнно-ориентированных НКО.

Считаю, заимствование отработанных на практике механизмов Астраханской области по проведению конкурсов на предоставление субсидий пойдет на пользу нашему региону. Некоммерческий сектор играет важную роль в решении органами публичной власти социальных проблем и становлении гражданского общества.

Конечно также стоит принять во внимание индивидуальные особенности социальной сферы Коми, специфику функционирования наших НКО, а также взять в расчет финансовую политику региона.