Новости

Осмотр зоны нефтеразлива на реке Колва

Недавно посетила место ликвидации нефтеразлива на побережье реки Колва в Усинске. Совместно со специалистами Росприроднадзора РФ оценили масштабы загрязнения и темпы его ликвидации.

Несмотря на то, что ликвидация последствий аварии на внутрепромысловом нефтепроводе ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» переходит в завершающую стадию, по прогнозу Росприроднадзора еще должно уйти несколько недель, за которые предстоит провести меры по вывозу загрязненного грунта и его дальнейшей утилизации. На данный момент разлив на суше локализован, собрано более 130 кубометров загрязненного грунта, расставлено порядка 2,5 км заградительных и сорбирующих боновых заграждений.

Росприроднадзор объявил о проведении внеплановой проверки ООО “ЛУКОЙЛ-Коми”. Утешает то, что удалось избежать возникновения угрозы местным жителям и водозабору, предотвратить крупномасштабные потери флоры и фауны. И тем не менее Арктика – весьма хрупкая биосреда, требующая тщательных постликвидационных мер, связанных с вывозом и утилизацией загрязненных материалов, а также мер по профилактике подобных катастроф в будущем.

Для этого необходимо в первую очередь:
– Налаживать диалог с Федеральным центром по части пересмотра изменений законодательства, согласно которым выплаченная компаниями компенсация уходит в федеральный бюджет.
– Модернизировать систему плановых проверок на объектах добычи, хранения и переработки нефтедобывающих продуктов. Предлагается ввести критерии, определяющие степень частоты инцидентов загрязнений на том или ином участке/регионе. В зависимости от частоты подобных случаев в регионе количество проверок следует или оставить на прежнем уровне, или увеличить.
– Улучшить состояние технического оборудования нефтегазовых предприятий, состояние трубопроводов путем привлечения инвестиций.
– Согласовать тактику реагирования между Арктическими регионами во избежание распространения разлива в соседние субъекты, разработать единый арктический план ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.