Новости

505 заседание Совета Федерации

Сегодня состоялось 505-е заседание Совета Федерации, в рамках которого сенаторы рассмотрели 32 вопроса. Внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий внесение изменений о беззаявительном порядке работы, что поможет значительно упростить реализацию права граждан на назначение и выплату пенсий, социальных доплат к пенсиям. Это касается назначения досрочных пенсий для безработных граждан предпенсионного возраста по предложению органов службы занятости; установления федеральных и региональных социальных доплат к пенсиям, страховых пенсий по инвалидности, социальных пенсий по инвалидности, и других процедур. Закон также предусматривает сохранение права для селян на повышение фиксированной выплаты к страховым пенсиям при их переезде на новое место жительства за пределы сельской местности.

Сенаторами принят законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон “О потребительском кредите (займе)”, обязывающий кредитную организацию в уведомлении об отказе кредитных и ипотечных каникул указывать причину отказа. Благодаря этому будет повышена защищенность граждан от необоснованных отказов со стороны банков.

Приняты также изменения в Федеральный закон “О государственной регистрации недвижимости”, в рамках которых в кадастр о недвижимости вносятся сведения о наличии решения о признании многоквартирного дома/жилого помещения аварийным или подлежащим сносу или реконструкции, признания жилого помещения непригодным для проживания. Это повысит прозрачность гражданского оборота, поможет застраховать граждан от введения продавцом в заблуждение, приобретения непригодной для проживания жилплощади, данные о состоянии которой будут указываться в кадастре.