Новости

День защиты детей

В первый летний день хочу поздравить всех вас, уважаемые граждане России, Республики Коми, с Международным днем защиты детей!

День защиты детей – один из старейших международных праздников, отмечающийся во всем мире вот уже на протяжении почти столетия. Этот факт является свидетельством особого положения вопроса защиты детей, приоритетного для всех цивилизованных стран.

Это не просто праздник для самих детей. Это напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, обеспечивать его всеми условиями для полноценного счастливого развития в достатке и комфорте. Благополучное развитие ребёнка – залог процветания нашего общества, фундамент полноценного самодостаточного государства.

В 2009 году по указу Президента в России был учрежден институт уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ, который в настоящее время активно развивается в регионах страны. В России права детей регулируются Конституцией РФ, Семейным, Гражданским, Жилищным кодексами, и многими другими Федеральными Законами. Осуществляются выплаты имеющих детей семьям.

Эти и многие другие нормативно-правовые акты, государственные инициативы приследуют одну, основополагающую цель – защита прав и законных интересов детей. Создание стабильной и безопасной для детей среды, способствующей индивидуальному развитию ребенка – наш всеобщий долг и обязанность.

Поздравляю всех наших дорогих ребят, хочу пожелать светлого и счастливого детства. Их родным и близким желаю всего наилучшего, достатка, безопасности и семейного благополучия! Благодарю сотрудников опеки, соцзащиты, Комиссии по делам несовершеннолетних, уполномоченных по правам ребенка – всех тех, кто посчитал своим долгом охранять и отстаивать интересы младшего поколения.