Новости

Заседание Комитетов СФ по Регламенту и Социальной политике

Приняла участие в совместном заседании Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности и Комитета СФ по социальной политике. В рамках заседания обсуждался вопрос подготовки «правительственного часа» 506-го заседания Совета Федерации.

Была обозначена тема предстоящего «правительственного часа» — «О приоритетных направлениях обеспечения защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия граждан». С докладом по этому вопросу выступит руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, в ходе заседания отметившая продуктивное взаимодействие сенаторов, принятие важнейших законов и решений в сфере основополагающих конституционных прав граждан на жизнь и здоровье, а также прав потребителей.

Ответив на вопросы сенаторов, глава Роспотребнадзора рассказала об основных темах, которые будут представлены в докладе на «правительственном часе». В частности, это сложившаяся на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в стране, дальнейшее выстраивание системы реагирования, совершенствование в этой связи защиты прав потребителей, а также изменения нормативной базы.

Также Комитетом по регламенту и организации парламентской деятельности сегодня был проведен «круглый стол» о подготовке проектов нормативных правовых актов для реализации федеральных законов «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и «Об обязательных требованиях в Российской Федерации». Тема крайне актуальна как в сфере осуществления госконтроля, так и для эффективной работы принятых и принимаемых законов, нормативных актов на территории всей Российской Федерации. По итогу инициатив количество различных видов контроля для подконтрольных лиц сократится в 1,6 раза.