Новости

Родительский контроль организации школьного питания

Хочу обратить внимание родителей наших учащихся школ на инструкцию с методическими рекомендациями о порядке проведениями родителями контроля за организацией горячего питания в школах. Документ разработан Минпросвещения совместно с Роспотребнадзором.

В первую очередь родители учеников должны сообщить о своем желании участвовать в мониторинге питания руководству школы, в дальнейшем войти в состав специальной комиссии по решению руководства. Порядок проведения мониторинга рекомендуется регламентировать локальным нормативным актом школы. Во-вторых, родители, входящие в состав комиссии по контролю за организацией питания, должны иметь личные медицинские книжки, отрицательный ПЦР-тест. Допуск родителей в столовые должен согласовать школьный медицинский работник (или другое ответственное лицо).

Родители могут оценить:
– соответствие блюд утвержденному меню
– санитарно-техническое содержание обеденного зала,
– состояние мебели, посуды,
– наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников,
– качество уборки столовой,
– наличие лабораторно-инструментальных исследований качества и безопасности пищи.
– информирование детей и родителей о здоровом питании

Контроль может проводиться в форме анкетирования родителей и детей, а также посредством ведения оценочного листа. Формы анкеты и оценочного листа представлены в приложении документа в конце.

Призываю родителей проявить инициативу в контроле организации школьного питания. От вашего внимания и реакции зависит здоровье и успеваемость нашего поколения. Итоги вашей деятельность могут обсуждаться в общеродительских собраниях и стать поводом обращения в органы надзора. В документе представлены все необходимые данные, информация о содержащихся в блюде витаминах, данные о количестве приема пищи в зависимости от проводимого времени в школе, и многие другие нормативы, которые помогут вам оценить качество школьного питания.