Новости

506-е заседание Совета Федерации

Сегодня состоялось 506-е заседание Совета Федерации, в рамках которого рассмотрено 74 вопроса. Среди них обсуждались темы, касаемые проблемы газификации территорий России, уточнения положения об уставах общероссийских, межрегиональных организаций профсоюзов, изменений в жилищный кодекс РФ и другие.

Изменения в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» направлены на обеспечение защиты прав и законных интересов собственников жилых домов при расчете платы за коммунальную услугу, а также совершенствование отношений по функционированию, модернизации и эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, защите государственных информационных ресурсов. Устанавливается ответственность исполнителя коммунальной услуги за нарушение порядка расчета платы за коммунальную услугу не только перед собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, но также и перед собственником жилого дома.

Совет Федерации одобрил изменения в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» для увеличения темпов газификации страны. С этой целью вносятся изменения, согласно которым развитие газификации территорий РФ осуществляется единым оператором, региональным оператором совместно с органами государственной власти субъекта РФ, органами публичной власти федеральных территорий в соответствии с принятыми в установленном порядке межрегиональными и региональными программами газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, схемами расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом на основании топливно-энергетического баланса.

Сенаторами также были одобрены изменения в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Документ представлен председателем Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеславом Тимченко. Федеральный закон направлен на приведение положений федеральных законов в соответствие с Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и предусматривает унификацию правового регулирования федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля. Вносятся изменения в федеральные законы об общих принципах организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации и об общих принципах организации местного самоуправления, в которых систематизируются виды регионального и муниципального контроля. Законом-спутником вносятся существенные изменения в закон о лицензировании. Эти изменения направлены на упрощение процедур в сфере лицензирования, их цифровизацию.