Новости

24-й Петербургский международный экономический форум

Массу впечатлений испытала, посетив сегодня 24-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2021). Буйство красок и света – первое, что озаряет гостей просторных залов, заполненных самыми современными научно-технологическими разработками российских компаний. Аппараты для слепых, роботы-медики, воздушно-сухопутные дроны – эти и многие другие венцы технологичной мысли удивляют своим разнообразием.

Не обошлось и без серьезных обсуждений, соглашений между разного рода информационными, мобильными, банковскими и IT-компаниями. Так сегодня Глава республики Коми Владимир Уйба подписал соглашение с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым о сотрудничестве во всех областях ― от промышленности до культуры. Главное внимание уделят особой экономической зоне.

В рамках ПМЭФ-2021 глава и совладелец компании “Лукойл” Вагит Алекперов заявил, что экосистема в Республике Коми после разлива нефтепродуктов уже полностью восстановлена. Спикер подчеркнул, что компания провела экспертизу своего нефтепромыслового хозяйства.

Также поучаствовала в торжественном Завтраке с Губернатором Мурманской области Андреем Владимировичем, в рамках которого были обсуждены проблемы арктических регионов совместно с представителям руководства арктических субъектов РФ, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и крупнейших промпредприятий. В частности рассмотрена проблема роли бизнеса в развитии арктической зоны, полутора миллионное население которой производит 10% ВВП РФ. Рассмотрены методы вахтового и долгосрочного развития современных арктических городов.

Также договорились на рабочее совещание с Председателем Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым. В рамках встречи планируется обсуждение по новеллам лесного законодательства, пересмотра решения на запрет по вывозу пиломатериалов за границу. Следует воспользоваться рычагами законодательных инициатив для обеспечения широкой поставки нашего пиломатериала на внутренний рынок.