Новости

Выбор востребованной профессии

Совсем недавно по всей стране отгремели последние звонки, а сегодняшние выпускники вот-вот станут на новый путь, оказавшись перед выбором своего профессионального будущего. Предстоит определить род своей дальнейшей деятельности, а значит и следующего уровня образования.

Чтобы сделать верный выбор, в первую очередь необходимо ознакомься с векторами развития страны, выраженных в реализации Национальных проектов России. Экономический профиль региона также поможет значительно сузить круг поиска подходящей профессии, более точечно указав на отраслевые потребности субъекта РФ. Беря во внимание существующие государственные и региональные задачи, будущие студенты увеличат себе шансы на получение востребованной на рынке труда специальность.

Рассмотрим для примера Сыктывкарский Лесной Институт, который уже в текущем году получит 20 бюджетных мест по очной форме обучения на направлении “Экология”, что совершенно не случайно и напрямую связано с реализацией задач Нацпроекта “Экология”, а также с развитием в регионе новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. А в связи с повышением уровня доступности собственного жилья становится благодаря развитию ипотеки и наращиванию объемов строительства, число бюджетных мест для будущих строителей выросло на 135% с 2020 к 2021 году и продолжит оставаться на этом уровне в дальнейшем. Говоря о цифровых технология, то реализация нацпроекта “Цифровая экономика” потребует сотни тысяч новых IT-специалистов: 25 человек в прошлом учебном году, и по 50 в настоящем и будущем.

Республика является одним из ведущих лесных регионов страны. Леса занимают более 80 процентов территории Коми и по праву считаются легкими Европы. Особая специфика Коми-республиканского региона, главным образом лесопрофилированная, перво-наперво требует квалифицированных специалистов сферы лесной промышленности и лесной охраны. Запрет экспорта круглого леса, и направленность на развитие глубокой переработки древесины также нашли отражение в бюджетных местах по всему циклу работ в лесопромышленном комплексе, от “Лесного дела” до “Технологии лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств”.

Сыктывкарский Лесной Институт – https://сли.рф/