Новости

День эколога

Всех, кто специализируется на охране окружающей среды, поздравляю с профессиональным праздником – Днем эколога!

Накануне в Парламенте РК состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса «Взгляд в чистое будущее», авторов творческих работ экологической тематики. Но не только достижения наших уважаемых призёров являются свидетельством бережного отношения коми-республиканцев к природе. Поздравлений и внимания к своей деятельности заслуживают также и активисты, нештатные сотрудники, и просто неравнодушные к этой сфере граждане. Не понаслышке знаю, насколько велика роль безвозмездного труда инициативных граждан. Эковолонтеры работают с заповедниками и организациями, занимающимися охраной природы, помогают в уборке и обустройстве территорий заповедных земель, проведении исследований и многом другом. Также эковолонтеры принимают участие в различных субботниках, а иногда просто следят за чистотой своего города, района или даже двора.

Раздельный сбор и дальнейшая переработка мусора – основа начавшихся масштабных изменений в отрасли обращения с отходами, которые входят в национальный проект «Экология». К 2024 году власти Коми планируют ликвидировать все несанкционированные свалки, а их в регионе накопилось порядка 200. Экоактивисты регулярно проводят акции, популяризирующие среди населения принципы эффективного обращения с отходами.

Напомню, что в прошлом году стартовал Всероссийский конкурс экопроектов, задача которых – выявление инновационных форм и методов работы по организации экологического волонтерского и экологического просветительского движения; обмен положительным опытом, оказание необходимой информационной поддержки экологическим волонтерам в их работе. Итоги конкурса будут подведены в начале июня этого года.

Экологам хочу пожелать успехов в профессиональной деятельности, от всей души благодарю за активность всех неравнодушных граждан, что помогают в общем деле защиты экологии региона. Призываю каждого жителя страны быть внимательным, ответственно подходить к вопросу обращения с отходами и с природными ресурсами. Экологическая культура общества берет начало с каждого отдельного взятого человека.