Новости

День Русского Языка

“Сокровищем родного слова,
Заметят важные умы,
Для лепетания чужого
Безумно пренебрегли мы.
Мы любим муз чужих игрушки,
Чужих наречий погремушки,
А не читаем книг своих.
Но где ж они? Давайте их”

Таково изречение величайшего поэта России Александра Сергеевича Пушкина, в котором отражен призыв литератора к уважению и почитанию нашего языка. Именно ему посвящен сегодняшний праздник – Пушкинский день России, День Русского Языка!

Основанный в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния России, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации, этот день напоминает всем нам о важном значении неотъемлемой части каждого человека – языка. Наш русский язык обладает богатой уникальной историей, он неоднократно видоизменялся, многократно обогащался культурой языков соседний стран, но в то же время сохранил свою самобытность и уникальность. Во многом благодаря Александру Пушкину, которого часто называют основоположником современного русского литературного языка.

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный» – строчки, во всей красе описывающие пушкинский след в нашей литературной истории. Поэт при жизни предсказал, какой будет его слава спустя многие годы. Стихи Пушкина нашли обожателей во всех уголках планеты, его произведения были обожаемы на Родине во все времена, а фразы из его произведений давно ушли в народ.

Но не только в литературу был внесен им весомый вклад. Журналистика России получила серьезное развитие, благодаря редакторской деятельности Александра Сергеевича, а страницы его журнала стали плацдармом для трудов таких “литературных гигантов”, как Гоголь, Жуковский, Вяземский.

Поздравляю всех с Праздником русского языка! В первую очередь хочу от всего сердца поблагодарить наших уважаемых наставников и школьных учителей, литераторов и журналистов за неоценимый вклад во всеобщее дело по сохранению нашего языкового наследия!