Новости

День социального работника

От всей души поздравляю работников сферы социальной защиты населения с профессиональный праздником – Днём социального работника! Искренне благодарю вас за важный труд, который вы совершаете изо дня в день, принимая на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогая решать эти проблемы.

Социальное обслуживание населения вкупе с развитием специальных служб и видов обслуживания инвалидов, пенсионеров, малоимущих всегда было ключевым направлением в социальной политике Российской Федерации. Социальная работа поистине уникальная, своего рода обобщающее понятие, она включает в себя многочисленные виды деятельности – профессиональной и непрофессиональной, служебной и добровольной – по удовлетворению социальных потребностей человека или группы людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, улучшение качества жизни гражданского общества.

Поэтому социальный работник – это не психолог, не врач, не правовед; социальный работник – это всё вместе. Непростая работа требует от человека не просто разносторонних навыков и знаний, но и глубоко личной инициативы, гуманных воззрений и целей. Сегодня профессия соцработника очень востребована, практически в каждом муниципальном образовании России есть учреждения социальной защиты и обслуживания населения. В системе работает более полумиллиона специалистов, услугами которых пользуются около 26 миллионов человек.

Еще раз от всей души благодарю каждого социального работника за внесенный им вклад в общее светлое дело, за каждую решенную проблему и просто за неравнодушный жест доброй воли. Желаю вам всех благ, чтобы и в вашей жизни была надежная опора, счастье, и достаток. Моих земляков, наших соотечественников, располагающих возможностью, призываю присоединиться к общественно-социальной фронте.