Новости

День Медицинского работника

Врачей, медсестер, санитаров, бригады скорой помощи, младший медперсонал и других сотрудников системы здравоохранения от всей души поздравляю с Днем Медицинского работника.

События последней пары лет вновь напомнили всему миру – медицинский работник – не просто профессия или род деятельности. Это настоящее, не побоюсь того слова, героическое призвание, заслуживающее высочайшего уважения. Благодарю вас за труд и мужество, за верность праведному делу и долгу. Этот день – еще один повод сказать спасибо вам, всем тем, кто ежечасно стоит на страже нашей безопасности, оказывая плановую и внеплановую поддержку населения.

Сегодня вы буквально стоите на боевом посту, на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией, угроза которой все еще нависает над нашими городами. Благодаря самоотдаче, верности долгу, профессионализму и оперативности сотен тысяч медработников система здравоохранения сохраняет стабильный и слаженный темп. Тем не менее мы не должны расслабляться, особенно в преддверии очередного всплеска заболеваемости.

Пользуясь случаем, хочу в очередной раз призвать граждан Республики Коми и всей России пройти вакцинацию от COVID-19. Пожалуйста, внесите вклад в создание коллективного иммунитета, только так мы сможем защитить не только свою жизнь и жизнь наших близких. Призываю подумать и вспомнить о медработниках, на плечи которых легли нечеловеческие испытания, сильнейшие нагрузки. Обращайте внимание только на достоверные источники, максимально огородитесь от мифов и дезинформации. Факты заболевания после вакцинации ни в коей мере не являются аргументом в пользу антивакцинаторов. Данные факты единичны и в рамках допустимой нормы, привитые граждане в случае болезни переносят ее легче с минимальными рисками.

В период эпидемии поддерживается медперсонал, оказывавший помощь больным коронавирусом. Специальные выплаты получили почти 1,2 млн сотрудников здравоохранения. На эти цели уже направлено более 350 млрд рублей, и поддержка будет продолжаться. Хочу пожелать нашим медработникам стойкости, надежды. Благодарю вас за добросовестный труд, достойный высших похвал. Всех благ и будьте здоровы!