Новости

День Памяти и скорби

22 июня. Ровно в 4 часа.

80 лет назад советский народ встал на защиту Отечества против вероломного нападения нацистской Германии. В связи с этим событием сегодня в стране проходит День Памяти и скорби. Скорби и чествования по доблестно погибшим воинам и всем жертвам войны, отдавшими свои жизни на алтарь Родины, во имя свободы и будущего её жителей.

Советское государство, фактически окруженное Германией, ее союзниками и Империалистической Японией, было вынуждено противостоять сильнейшим объединенными войскам Европы. От Черного моря до Прибалтики, от Белоруссии до Москвы раскинулось кровавое зарево сражений. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 млн. человек. Из них на полях сражений погибло до 9 миллиона… Существует история о генерале Иване Копеце. В первые дни войны увидев страшную картину разрушений, командующий авиацией белорусского фронта покончил с собой от ужаса.

Но спустя 4 года уже советские танки будут врываться на немецкие аэродромы так быстро, что под их гусеницами окажутся самолеты, не успевшие оторваться с земли. Но о цене военных успехов невозможно думать без содрогания: потери были огромны, они ни с чем не сравнимы! Не знала еще наша история таких разрушений, варварства и бесчеловечности, оставленные немецкими захватчиками.

Из Республики Коми на защиту Отечества ушли почти 170 тысяч наших земляков. Несмотря на отдаленность от линии фронта, жители республики вместе со всеми гражданами СССР активно работали в тылу. Мощная волна патриотизма сплотила людей перед лицом опасности, благодаря чему в годы войны республика стала топливно-энергетической базой страны! Результатом тяжелейшего труда стали десятки новых шахт, 580 тыс тонн нефти, 1,5 млрд кубометров газа, 9 млн тонн угля. В 1943 году в Ленинград прибыло 89 эшелонов печорского угля – почти 72% всего твердого топлива блокадного города.

Сегодня вся страна чтит память тех, кто не вернулся с полей сражений. Наш долг – помнить, знать. Только так мы не только сохраним, но и приумножим достояние наших предков. Живущим ныне участникам боевых действий и труженикам тыла наш низкий поклон. Погибшим героям – вечная Память!