Новости

Развитие машиностроения для лесной промышленности

22 июня я приняла участие в совместном заседании Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе и Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике на тему: «Развитие отечественного машиностроения для лесохозяйственной и лесозаготовительной промышленности».

Основные производители сферы лесного машиностроения – малые и средние предприятия. При этом важно понимать, что они, как правило, не располагают достаточными средствами для масштабного переоснащения производства в соответствии с современными требованиями. Развитие машиностроения играет ключевую роль в развитии лесной отрасли и реализации целей, поставленных Президентом России. Предусматривается, что уровень заготовки леса к 2030 году составит 300 млн куб. м.

На данный момент в лесозаготовительной отрасли работает 27 тыс машин, в лесном хозяйстве – 12 тыс, при этом обновление парка машин составляет лишь 3% в год. Отрицательные факторы в лице низкого уровня технического оснащения и мелкосерийности производства также делают вопрос модернизации лесного машиностроения еще более актуальным. Важно, чтобы новая госстратегия развития помогла синхронизировать усилия всех заинтересованных сторон в решении проблем отечественного лесомашиностроения, от инвесторов, до представителей профильных тех-компаний.

Рада отметить, что совсем недавно Республиканские ТПП и РСПП объединили усилия в развитии бизнеса Коми. Президент ТПП РК Ю.Колмаков и президент Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей РК» С.Кулаков обсудили направления взаимодействия и подписали официальное обращение в Госсовет РК и в Горсовет Сыктывкар о снижении с 01.01.2021 до конца 2022 года до 1% ставки налога на имущество для малых предприятий и физлиц. Также стороны обсудили совместную работу о проведении мероприятий для предпринимателей, договорились объединить усилия по поддержке бизнеса в настоящее непростое время.

Напомню, что в период локдауна благодаря инициативе ТПП РК был принят документ, согласно которому до 31.12.2022 налоги по УСН снижены до 3%, если объектом налогообложения являются доходы, и до 7,5 % на доходы, уменьшенные на величину расходов.

По итогам совместного заседания будут подготовлены рекомендации для направления в профильные органы государственной власти.