Новости

День ВМФ России

Всех военнослужащих войск Военного Морского Флота, всех тех, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивающих боеготовность кораблей и частей ВМФ – от всей души поздравляю с Днём Флота России!

«Морскому флоту быть» – эти три слова ознаменовали долгую и великую историю главной составляющей морского потенциала Российской Федерации в 1696 году. Под крылом царя Петра Великого флот был заложен и крепчал. Под российским флагом корабли бороздили океаны, расчищая морские пути в пожарах не одного десятка войн. В истории Великой Отечественной войны наш флот сыграл одну из решающих ролей, дав достойный отпор фино-германским силам в Прибалтике и двух океанах.

События, навсегда вошедшие на страницы мировой истории, позволяют с уверенность назвать Россию – великой морской державой, морская флотилия которой оказалась достойной именоваться непобедимой. Сегодня флот является важным инструментом внешней политики, обеспечивая защиту интересов России в Мировом океане и отражения агрессии с морских направлений, защиты морских рубежей государства.

Достояние флота России – результат упорного труда, великих открытий и подвигов во славу Отечества. Результат труда каждого служащего во флоте, коим я желаю всех благ! Пусть будут вдали от вас все бури и невзгоды, а над вами сияет только мирное солнце! Благодарю за отважную службу.