Новости

Знакомство с деятельностью резидентов Арктики

На прошлой неделе я посетила промышленные предприятия и провела встречу с руководством ряда компаний. Целью моей поездки стало обсуждение предстоящей регистрации новых арктических резидентов. Как я уже говорила ранее, подобного рода обсуждения содействуют обмену опытом и точек зрения в рамках проблемы взаимодействия бизнеса с населением регионов Арктики, способности бизнеса оперативно отвечать его запросам.

Одно из предприятий, нацеленных на плодотворную работу в зоне Арктики, специализируется на производстве беспилотных летательных комплексов. На сегодня беспилотная авиация все чаще находит применение в решении задач, связанных с охраной, авиапатрулированием, дистанционным зондированием земли. В частности БПЛА отлично подходят для мониторинга ситуации противопожарной безопасности. Летательные аппараты способны стабильно функционировать в условиях крайнего севера с высокими перепадами температуры.

Компании предложено зарегистрироваться в качестве арктических резидентов на территории наших муниципалитетов. Главная перспектива – открытие офиса в Усинске, специализированного на территории Коми.

Вторая кампания наших Удмуртских коллег выпускает машины для лесопромышленного комплекса России, также является потенциальным резидентом Арктической зоны. В производственном предприятии мне провели экскурсию. Визитная карта компании – новая разработка на прорезиненной гусеничной основе, идеально подходящая для функционирования на обводненном грунте, на территориях нашего региона в частности. Техника может применяться при рекультивации земель после нефтеразливов.

Отмечу, что принципиально важно не просто обеспечить старт производства и работы техники, но и проследить, чтобы сбор техники исходил из потребностей и нужд региона.