Новости

Расширенное заседание Общественной палаты Норильска

Вчера приняла участие в расширенном заседании Общественной палаты Норильска. Российские и международные эксперты, представители федеральной и местной власти, коренных малочисленных народов Севера и активисты собрались в “Северной металлургической столице”, чтобы обсудить экологическую стратегию «Норникеля», проблемы коренного населения Арктики.

Как отмечают в компании, при формировании Корпоративной стратегии и программ дивизионов «Норникеля» в области экологии и изменения климата были учтены требования всех заинтересованных сторон. На успешно реализованную «Серную программу» выделено 250 млрд рублей, помимо которой функционирует пять направлений, связанных с контролем отходов, энергоэффективности, чистотой воды, воздуха и почвы. В 2020 году выбросы загрязняющих веществ на территориях «Норникеля» уменьшилась на 21% по сравнению с 2019 годом, выбросы парниковых газов сократились на 23%.

Также важно понимать, что от деятельности крупного предприятия напрямую зависит качество жизни людей, проживающих на территории Арктики. Компания выдвинула ряд инициативы в области устойчивого развития, считаясь с мнением населения, что не могло не вызвать поддержку экспертов. Принимая во внимание факт хрупкости Арктической экосреды и тесную зависимость жизнь населения от нее, важно задуматься о разработке стабильных критериев оценки эко-эффективности, равные для всех бизнес-игроков Арктической зоны. Вице-президент “Норникеля” полагает, что уже на следующий год появятся ключевые показатели эффективности для менеджмента.

Не менее серьезная проблема, озвученная в стенах ОПН – таяние вечной мерзлоты, создающее угрозу провалов и разрушения фундамента в отдельных участках поселений. Решение проблемы и минимизировать тяжелые последствия помогут технологии искусственного охлаждения грунта, который применяется в том числе в Якутии, опереться на опыт которой может быть весьма полезным решением.