Новости

Поездка в плато Путорана

Побывала в одном из красивейших мест Восточной Сибири, земля каньонов, рек, долин и озер Плато Путорана возвышается на севере Красноярского края. Это завораживающее место, где волшебные красоты контрастируют с суровыми ветрами, было выбрано нами для проведения встречи с экспертами горно-металлургической компании “Норникель”.

Эксперты рассказали о методологии и мерах, предпринимаемых “Норникелем” для ликвидации последствий планомерного загрязнений экосистемы Таймыра и прилегающих территорий промышленным узлом в советские годы.

Ликвидация за счет компании включила в себя масштабную экспертизу и оценку уровня угрозы, проверки и замены топливных емкостей.

По словам ответственного секретаря научной комиссии по этнологической экспертизе, руководителя проектов «Проектного Офиса Развития Арктики» Андрея Иванова, в бассейне реки Пясина за прошедший год проведено беспрецедентное количество научных исследований. После экологической и этнологической экспертиз на Таймыр прибыла представительная «Большая Норильская Экспедиция», участники которой уже более года группами работают на территории.