Новости

Выставка к 80-летию Сергея Довлатова «Пишите Письма»

Посетила открытие – проект о человеческих взаимоотношениях, постигать многогранность которых помогает проза Сергея Довлатова. Выставка проведена в Национальном музее Республики Коми, отмечающий юбилей в 110 лет!

Сложный творческий путь писателя создал проблемы с достижением при жизни пьедестала советской литературы, и тем не менее его прозу современниками очень любили. На Родине творчество Сергея Довлатова стало популярно лишь после смерти писателя в 1990 году.

Для нашего региона также нашлось место в биографии знаменитого писателя. В 1962 году Сергея Довлатов посетил Коми АССР. Около года, солдат срочной службы Довлатов охранял заключенных в Княжпогостском районе, откуда вернулся со свитком рассказов. Увиденное в Коми необратимо повлияло на мироощущение Сергея Довлатова. Позднее в предисловии к повести «Зона» он напишет: «Именно «Зону» мне следовало напечатать ранее всего остального. Ведь с этого началось моё злополучное писательство».

Спасение от суровой повседневности Сергей Довлатов нашел в письмах студентке Коми государственного педагогического института Светлане Меньшиковой. Письма, представленные на выставке, стали красивым сюжетом в истории Сыктывкара. История этого эпизода из жизни писателя была рассказана на выставке.

Поздравляю руководство и сотрудников Национального музея Республики Коми с 110-летним юбилеем! Благодарю за проведение интересных и познавательных мероприятий, желаю и в дальнейшем динамичного развития, успехов и всех благ!