Новости

Конференция “Республики Коми – территория мира и согласия: история и современность”

Сегодня посетила Всероссийскую научно-практическую конференцию “Республики Коми – территория мира и согласия: история и современность”, посвященная 100-летию региона.

Обсуждаемые вопросы на мероприятии посвящены трëм основными темам: становление и развитие Коми автономии, история и современность госнацполитики, и практика межнациональных отношений в Республике Коми.

С приветственным словом к участникам обратился глава Коми Владимир Уйба: “В эти дни отмечается 100-летие Коми. Это важная веха не только для республики, но и для всей многонациональной страны. На этой земле живут удивительные люди, своими делами прославляющие край. Республика Коми – это территория межнациональной стабильности. Здесь умеют спокойно и взвешенно решать возникающие разногласия”

Одним из главных гостей конференции стал председатель комиссии Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин. Он заметил, что в этом году столетие отмечают сразу несколько регионов, но Коми среди них занимает особое место.