Новости

День Республики Коми

Дорогие сограждане, земляки Республики Коми! В этот день наш любимый дом, малая Родина Коми отмечает День своего рождения!

“Как я люблю тебя, край мой родимый,
Землю, где давнее детство бродило.
Стоит уехать в другие края,
Рвусь к тебе сердцем, как к матери я”

Эти строки знаменитого коми поэта Виктора Савина как нельзя более точно отражают наше с вами отношение к родному краю. Невозможно представить нашу жизнь без одеяла зелёных лесов Пармы, без бесконечных речных нитей, берущих свое начало с вершин седого Урала. Невозможно забыть колкий мороз наших искрящихся зим, отдающих скрипом снега под согревающими пимами. Столь родные каждому из нас образы и чувства…

Особенно ярко единение с Коми краем и каждым живущим здесь ощущается сегодня: не просто в День Рождения, а вековой юбилей нашего региона! Земля Коми прошла свою долгую историю, начиная с 15 века была в составе государства Российского. Однако в 1917 году, с принятием декларации СНК РСФСР о праве народов России, народ коми получил возможность выйти из состава разных губерний и обрести собственный регион!

Трудом наших земляков регион внес ключевой вклад в развитие отечественной промышленности и горнодобывающей деятельности Отечества! И по сей день Республика Коми остаётся одним из опорных нефтедобывающих регионов РФ. Но, конечно, это далеко не предел. Второе столетие и новые времена диктуют новые правила развития, согласно которым мы должны приложить все усилия к развитию нересурсных сфер деятельности: малого и среднего бизнеса, предпринимательской деятельности, организации выгодной экономической зоны.

Уважаемые друзья, от всей души поздравляю вас с Днем Республики Коми и желаю вам счастья, здоровья и всех наилучших благ! Сделаем Республику лучше вместе!