Новости

Ассоциация КМНС обратилась с просьбой увеличить в 2 раза субсидии на оленеводство

Задача поддержки коренных малочисленных народов Севера и их промыслов сегодня как никогда находится под пристальным надзором государства. Однако несмотря на массу уже сделанных серьезных шагов, оленеводство остаётся особой сферой производства, выходящей за рамки национальностей и регионов и нуждающейся в особом внимании со стороны общественности и власти.

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера в рамках прошедшего заседания обратилась к Совету по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики с просьбой увеличить в два раза субсидии на развитие оленеводства – с 5 до 10 тыс. рублей за голову стада. Возможно это станет подспорьем в спасении оленеводства – настоящей культуры народов Севера!

Сегодня необходимо поддерживать не национальный вид промысла, а оленеводство как потенциально очень продуктивную подотрасль животноводства. Например, в Республике Коми сегодня поддержку получают 277 оленеводов, но этой поддержки недостаточно, нужно менять подходы к поддержке северного оленеводства в целом. И теперь мы надеемся на работу коллег из Минсельхоза России, чтобы дать новые возможности для наших оленеводов – и коми, и ненцев.