Новости

День танкиста

Всех военнослужащих танковых подразделений, танкостроителей, инженеров, техников и ветеранов поздравляю с Днем танкиста – одним из наиболее почитаемых праздничных дней в войсках.

Танковые войска являются главной ударной силой Военных сил РФ и, по совместительству, крупнейшим бронетанковым объединением в мире. Россия не только занимает первенство по числу танков, но и сохраняет уверенное лидерство по уровню их боевой мощи и эффективности.

В огне Великой отечественной войны была рождена одна из мощнейших танковых индустрий! Показателен случай, когда уже в первые годы войны танкисты вермахта с ужасом докладывали: во время одного из танковых боев в Прибалтике немецкие снаряды просто отскакивали от новых советских танков, они выдерживали множество попаданий. Этими новыми танками были КВ-1 и символ Победы – легендарный Т-34. За неуязвимость этот танк среди немцев получил прозвище “Геспенст” – призрак.

Говоря об истории отечественного танкостроения, было бы преступлением обойти стороной и имя нашего земляка, Вячеслава Александровича Малышева! Архитектор советской индустрии и Герой Социалистического Труда, он внёс значимый вклад в победу в Великой Отечественной Войне, возглавив крупную работу по танковому производству. Под его руководством был увеличен выпуск танков Т-50, КВ, Т-34.

Наблюдая вблизи “движущиеся крепости” и всем своим естеством ощущая бурлящую мощь танковой техники, начинаешь понимать, насколько колоссальным мужеством и профессионализмом, силой и расчетом должен обладать солдат танковых войск! Хочу поблагодарить наших уважаемых бойцов и инженеров за достойную службу, а также пожелать всех благ, здоровья и мирного неба!