Новости

День Инты

От всей души поздравляю интинцев с Днем города! В этот день 67 лет назад поселок городского типа Инта получил статус города, и с тех пор населенный пункт принимал активнейшее участие в развитии всего региона и страны!

В своих истоках Инта была базой комплексной экспедиции по проектированию шахт, где велась разведка новых угольных месторождений. Горожане Инты во все времена демонстрировали ударные рекорды труда. Проявления мужества и трудолюбия на предприятиях всегда были неразрывными спутниками интинцев!

Распад СССР нанес удар по многим северным городам. Жители Инты вместе со всей Республикой прошли нелегкие испытания. Выражаю надежду на скорейшую и успешную реализацию грядущих инвестпроектов, утвержденных Минэкономразвития РФ летом этого года. Большая часть из них направлена на глубокую переработку древесины и добычу нефти, газа и других полезных ископаемых. Так, до конца 2023 года в Инте планируется запустить завод по выпуску карбида кальция и ферросплавов. Все это очень важно для диверсификации экономики города – новых разнообразных рабочих мест для его населения.

Дорогие интинцы! Поздравляю вас с Днем города и благодарю за вашу огромную самоотдачу и работу в столь непростых северных условиях! Такой труд под силу далеко не каждому. Желаю вам здоровья, удачи и всех благ! Пусть впереди будут только новые победы и новые высоты!