Новости

Парламентские слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 23 и 24 гг»

Состоялись Парламентские слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», в которых приняли участие Глава Республики Коми Владимир Уйба, Председатель комитета Госсовета РК по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков, и.о. министра финансов РК Комлев Александр, и сенаторы РК.

В рамках Парламентских слушаний выступил Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов. Министр проинформировал об основных целях и задачах бюджетной и налоговой политики, структурных приоритетах бюджета.

Министр отметил, что традиционно первое публичное обсуждение проекта бюджета происходит на площадке Совета Федерации. «Это позволяет обсудить бюджетную политику на предстоящий год не только с позиций отраслей, секторов экономики, но и, что очень важно, с позиций регионов, с позиций влияния федерального бюджета на субъекты РФ, на всю бюджетную систему страны в целом».

По словам спикера, в целом экономические условия, в которых формировался проект бюджета, достаточно благоприятны. Затронута тема и межбюджетных отношений. Антон Силуанов подчеркнул, их необходимо настраивать. Как отметил министр, предусмотрены соответствующие решения. Они были обсуждены и согласованы с субъектами РФ. Речь идет о финансовом обеспечении полномочий регионов. Был предложен ряд решений для настройки системы выравнивания, в частности Фонд финансовой поддержки