Новости

509-е заседание Совета Федерации

Состоялось 509-е пленарное заседание Совета Федерации, в рамках которого было рассмотрено 16 вопросов. Избраны первый заместитель Председателя СФ и заместитель Председателя верхней палаты.

В рамках «Правительственного часа» выступил Заместитель Председателя Правительства Юрий Трутнев с докладом “О реализации стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации”. По словам спикера, за последние 2 года удалось разработать систему экономических преференций, обеспечивающих условия для экономического развития арктической зоны. Как отметил Юрий Петрович, системообразующее звено развития Арктики – Северный морской путь. Прилегающая к СМП зона требует модернизации, а именно: улучшения дорожной системы, развития аварийно-спасательных систем, городской социальной инфраструктуры, расширения сотовой связи и связи Интернет. В Воркуте планируется возвести Поисково-спасательный центр МЧС (включая вертолетную базу), а также аэродром и вертолетную площадку.

Открытым остается вопрос строительства магистралей, ведущих к СМП через северные территории Коми, что окажет положительный эффект на жизнь жителей этих районов, даст толчек к всестороннему развитию транзитного региона. Юрий Трутнев и Председатель СФ Валентина Матвиенко согласились с важностью этой проблемы. Спикер настоял на необходимости актуализации этого проекта, однако добавил, что его реализация – вопрос приоритетности и очерёдности.

Поднят вопрос качества транспортной системы в сельской местности – одной из наиболее острых тем для жителей российских регионов. Комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера совместно с Министерством транспорта РФ и Министерством сельского хозяйства РФ взял на проработку данный вопрос. Комитету поручено собрать и обобщить мнение субъектов РФ по этому вопросу, проработать предложения для внесения изменений в государственную программу РФ «Комплексное развитие сельских территорий».

Речь также зашла об обеспечении безопасного пребывания детей в оздоровительных организациях, о соблюдении требований, касающихся санитарно-эпидемиологической обстановки, пожарной и общественной безопасности в организациях детского отдыха и оздоровления. Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила о необходимости разработки программы по ремонту, восстановлении и реконструкции огромного числа заброшенных детских лагерей. Особого внимания требует вопрос социальных центров в Арктике.