Новости

Состоялось 510-е заседание Совета Федерации

Состоялось 510-е заседание Совета Федерации. Рассмотрено 23 вопроса, в том числе Федеральный закон «Об исполнении федерального бюджета за 2020 год». Также рассмотрены законы об исполнении в 2020 году бюджетов Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Закон «Об исполнении федерального бюджета за 2020 год» представил председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов. Парламентарий отметил, что для повышения устойчивости региональных бюджетов Министерством финансов и Правительством РФ продолжается работа по снижению долговой нагрузки путем реструктуризации бюджетных кредитов и замещения рыночных заимствований регионов. По словам Министра, регионам была оказана беспрецедентная поддержка: только дотации на сбалансированность бюджетов были выделены в размере 300 миллиардов рублей. Все социальные обязательства субъектов РФ исполнены. Расходы на оплату труда за прошлый год в регионах выросли на 14 процентов, инвестиции – на 11 процентов.

В повестке дня и вопрос о создании при СФ Совета по вопросам развития лесного комплекса РФ. Вопрос особенно важен, так как данное решение, надеюсь, станет ключевым звеном в цепочке мероприятий, который приведут к достижению централизации контроля лесной деятельности.

В рамках «часа субъекта РФ» прошла презентация Камчатского края. Накануне в рамках проходящих в верхней палате парламента Дней Камчатского края в ряде комитетов Совета Федерации прошли расширенные заседания, посвященные социально-экономическим и экологическим вопросам развития региона.