Новости

“Бесхозные скважины должны быть подсчитаны и инвентаризированы” – глава Росприроднадзора

В рамках «Открытого диалога» сенаторов с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светланой Радионовой я акцентировала внимание на проблеме бесхозных нефтяных скважин. В Республике Коми таких насчитывается более двух тысяч, из них 245 – на территории природных заказников, 44 расположены непосредственно на территории национального парка Югыд-Ва.

Заброшенные горнодобывающие предприятия и скважины несут серьезную угрозу окружающей среде и жителям близлежащих населенных пунктов. Без должного содержания и ухода за скважинами возникает риск высвобождения нефтепродуктов в водоносные слои.

Глава Росприроднадзора согласилась с наличием озвученных рисков и подчеркнула: бесхозные скважины должны быть в срочном порядке подсчитаны и инвентаризированы. На проработке технология консервирования скважин и недопущения последующих разливов. С нашей стороны ожидается активное подключение общественных инспекторов при Росприроднадзоре Республики Коми к работе над потенциально опасными объектами.