Новости

Состоялось 511 заседание Совета Федерации

В рамках 511 заседания Совета Федерации озвучена проблема дисбаланса в использовании регионами инструментов по привлечению инвестиций, в частности новых инфраструктурных кредитов. К сожалению не все регионы имеют возможность активно пользоваться новоприобретенными инструментами. Напрашивается необходимость анализа текущей ситуации, выработки дополнительных мер по стимулированию новых инструментов и настройки существующих.

Имеет место создание временной комиссии СФ по вопросам использования инструментов привлечения инвестиций в целях развития экономик субъектов РФ. Заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев поддержал идею:

«Эту работу можно и нужно начать в рамках текущей работы комитетов и сенаторов со своими регионами и администрациями» Николай Андреевич отметил, что работа по распределению инфробюджетных кредитов завершилась в рамках лимитов, установленных субъектами по численности населения. Впереди еще распределение кредитов по конкурсным процедурам. Николай Журавлев добавил: «Предусмотрен еще один инструмент поддержки новых инвестиционных проектов за счет средств, высвобождаемых в результате реструктуризации бюджетных кредитов» Зампредседателя СФ призвал сенаторов оперативно подключиться к работе по поддержке новых инвестпроектов, активно сопроводить заявки своих регионов на федеральном уровне.

По данному вопросу планируется направить запрос в Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми об установлении объемов привлеченных инфраструктурных проектов.

Мною была озвучила проблема использования QR-кодов жителями сельской местности. Проблема в том, что далеко не у всех жителей регионов есть доступ к качественной и устойчивой мобильной связи, Интернету. Не редки случаи, когда сельчан обязывают преодолевать огромные расстояния в сотни километров от места проживания​ ради​ получения бумажной версии кода. В связи с этим прошу Комитет по социальной политике проработать механизмы рассылки QR-кода до всех жителей сельской местности, а также до маломобильных граждан в частности.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала мою просьбу, настояв на скорейшей выработке рекомендаций или разъяснений для поддержки граждан в связи с эпидемиологической обстановкой.