Новости

Защита госпрограммы экологии в Госсовете РК

Приняла участие в заседании Комитета Государственного Совета РК по природным ресурсам, природопользованию и экологии, в рамках которого прошла защита госпрограммы экологии.

В рамках заседания мною был поднят вопрос о воспроизводстве полезных ископаемых на территории региона. По ходу обсуждения проблемы были выявлены болевые точки: вопрос требует скорейшего согласования вариантов по разработке новых месторождений и по расширению инвестиционных направлений. Также необходима проработка логистики к новым местам разработки полезных ископаемых. Настаиваю на включении моей кандидатуры в состав рабочей группы для подготовки необходимой документации и улучшения понимания текущей ситуации и стратегии поведения, и последующем представлением потенциала региона на федеральном уровне. В ходе формирования пакета документов важно соблюсти требования по экологической безопасности и интересам традиционно проживающих на будущих территориях освоения недр жителей Республики Коми.

Основной задачей регионального проекта является создание объектов сортировки и утилизации ТКО на территории Республики Коми. В паспорт регионального проекта включены мероприятия по строительству двух мусоросортировочных комплексов в городах Сыктывкар и Ухта на период 2022-2023 годов совокупной мощностью 130 тыс.тонн в год с объемом внебюджетного финансирования 330 млн рублей.

К концу 2024 года предстоит реализовать мероприятия, обеспечивающие сортировку не менее трети ТКО, образующихся на территории республики; обеспечить деятельность по оказанию коммунальной услуги населению по обращению с ТКО на уровне не менее 90%.

Вместе с тем, в целях улучшения инфраструктуры обращения с ТКО Минстроем РК проведены рабочие совещания с представителями ООО «Региональный оператор Севера» по проблемным вопросам в области обращения с ТКО, по итогам которых определен оптимальный вариант по строительству 18 мусоросортировочных комплексов и дополнительно 5 установок термической деструкции в удаленных труднодоступных населенных пунктах региона.