Новости

Михаил Тарбаев о проблемах сырьевого сектора Коми

В рамках заседания Комитета Государственного Совета РК по природным ресурсам, природопользованию и экологии выступил кандидат геолого-минералогических наук, Заместитель начальника Севзапнедра – начальник Отдела Михаил Тарбаев.

Михаил Борисович точечно расставил акценты на ключевых проблемах сырьевой базы Республики Коми, требующих внимания со стороны общественности и незамедлительного начала работы как на республиканском, так и на федеральных уровнях.

“На территории Республики Коми – три главных составляющих сырьевого сектора: нефтегазовый, угольный, бокситовый. Нефтегазовый сектор работает стабильно, в прошлом году прирост добычи составил 12 млн тонн, открыто 2 месторождения. Существует резерв для прироста запасов, поэтому ситуацию в данном секторе можно рассматривать как оптимистичную на 5-10 лет вперед. Отрадно и то, что идут открытия новых месторождений в центральной части РК, мелкие, по 1-2 млн тонн, но сейчас они все чаще становятся востребованными у компаний.

Угольное направление болезненно, у нас работает только Воркута, и сейчас мы наблюдаем конец этой работы. Воркутинское месторождение отработает запасы в конце 30-х годов. Кроме того, в рабочем состоянии лишь центральные шахты, скоро останется одна – Воргашорская. Все мы понимаем, что город не выстоит на одной шахте. Усинское мест не вводится в эксплуатацию. Плюс ко всему воркутинскому месторождению было выдано уведомление о нарушении прав пользования недрами, потому есть риск потери даже текущей лицензии. Это тяжелая проблема, ее необходимо обозначить, искать пути решения, возможно даже с выходом на федеральный центр, в федеральное правительство, в самый верх. Чтобы принимались политические решения.

Бокситовое месторождение стабильно проработает до 40-х годов, запасы в достатке, и трудностей с добычей не должно возникнуть. Но есть проблема экологическая – обводненные бокситы, которые будут появляться в процессе работы по их добыче.

Следующие проблемы, на которые я бы хотел обратить внимание: обеспечение населения Коми питьевыми подземными водами. Известные нам запасы месторождений вод либо уже истекли, либо требуют переоценки. Решение вижу простое – необходимо заняться ревизией подземных вод и подготовкой водных запасов. В рамках этой же проблемы – сокращение и вымывание специалистов на территории нашей любимой Республики, резкое старение рабочих коллективов. Если не принять меры, завтра уйдут и последние специалисты. Я считаю, в рамках постановки тематической работы по данному вопросу, мы бы смогли поддержать коллектив гидрогеологов, чтобы не опустить вышеописанную проблему. Мы могли бы привлечь специалистов с других регионов, но важно понимать, что они не будут знать нашей специфики”