Новости

В Госсовете РК затронули проблему QR-кодов

Сегодня в Государственном Совете РК на повестке заседания обсуждено 29 вопросов, в том числе – два отзыва о федеральном законопроекте о введении QR-кодов.

По словам Главы региона Владимира Уйбы, в республике готовы принять послабления по системе QR-кодов – дать возможность людям вместо QR-кодов предъявлять бумажные справки и сертификаты. Данное предложение ранее было продвинуто мною в рамках 511 заседания Совета Федерации. Рада сообщить, что эта инициатива, которая была составлена из многочисленных обращений граждан, сегодня получила обсуждение во многих регионах России.

Госсовет Коми также принял бюджет на 2022 год. Доходы республиканского бюджета на 2022 год запланированы в размере 87 млрд рублей, на 2023 и 2024 годы – 90,5 и 92,1 млрд рублей соответственно. Расходы в следующем году составят 97,9 млрд рублей, в 2023 году – 100,2 млрд, в 2024 году – 99,2 млрд рублей. Дефицит в 2022 году запланирован в размере 10,9 млрд рублей.

Исполняющий обязанности министра финансов Коми Александр Комлев подробно остановился на структуре доходной части республиканской казны. Основными собственными бюджетообразующими доходными источниками являются налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций и налог на доходы физлиц.

Плодотворную работу над бюджетом отметил Глава Коми Владимир Уйба. «Мы принимали в ней самое активное участие. Очень важно, чтобы и депутаты Государственного Совета, и руководители органов исполнительной власти, и местного самоуправления работали в конструктивном взаимодействии», – сказал Владимир Уйба.

В условиях сложной экономической ситуации в приоритете депутатов и Правительства остается финансовое наполнение направлений в сфере здравоохранения, образования, спорта, культуры, социальной защиты, но не забывая при этом про поддержку предпринимательства, сельского хозяйства, дорожную деятельность, природоохранные и экологические вопросы. Предстоит совместная работа с Правительством над выделением дополнительных средств на все эти вопросы.