Новости

Строительство “Югыд Чой”

В рамках обсуждения в Совете Федерации деятельности акционерного общества “ДОМ.РФ” по повышению качества и доступности жилья я выступила с докладом о проекте строительства многофункционального комплекса “Югыд Чой” в Сыктывкаре.

С учетом накопленного акционерным обществом опыта администрирования федеральных ипотечных программ было бы полезным распространение функций ДОМ.РФ также и на региональные программы по улучшению жилищных условий граждан. В частности я рассчитываю на обращение внимания общества на перспективный жилищный проект, который должен стать визитной карточкой Коми.

Цель проекта мини-города “Югыд Чой” – строительство жилого комплекса в лучших традициях архитектуры, отвечающего всем современным социальным, экономическим и техническим требованиям.

Помимо колоссального социального значения в части новых рабочих мест, привлечения бизнеса и новых специалистов в республику, проект несет в себе огромную экономическую ценность. Регион нуждается в скорейшем покрытии задолженностей за коммунальные услуги и содержание пустующих помещений, обходящихся бюджету Коми в миллиарды рублей. Это серьезная проблема таких городов, как Воркута, Инта Печора. Выход – уплотнение и переселение жителей с социально не обустроенных зданий, и дальнейшее отключение помещений от отопления и обслуживания.

При успешной реализации проект “Югыд Чой” станет важным инструментом привлечения инвестиций и повышения деловой активности в Коми, в нём будут аккумулированы передовые идеи и разработки в области образовательного, медицинского и культурного градостроения. Впоследствии “Югыд Чой” возможно станет привлекательным для горожан Республики, поможет усилить за Сыктывкаром реальный статус столицы.

Для этого надо развивать имеющиеся и привлекать новые инструменты, в том числе в сфере деятельности ДОМ.РФ.