Новости

В Совфеде озвучено решение по дороге Нарьян-Мар – Харьяга

В рамках заседания Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера сенатор от НАО Денис Гусев озвучил решение о строительстве дороги от Нарьян-Мара до поселка Харьяга (НАО – РК).

Еще год назад, после осмотра участка дороги, я заявила о необходимости привлечь внимание федерального центра и выделения средств на восстановление транспортного коридора, но соразмерный отклик был услышан только сейчас. Внимание руководства НАО к проблеме можно только приветствовать, ввиду крайне плачевного состояния многих участков столь важной трассы для двух регионов.

Я, в числе профильной рабочей группы, дважды провела осмотр участков дороги Нарьян-Мар – Харьяга: в сентябре этого года, а также годом ранее. Многочисленные ямы, продавленные колеи, а также куски асфальта и арматуры представляют угрозу для передвигающихся по маршруту водителей и транспорта. Низкое качество дороги на прямую влияет на интенсивность экономических взаимоотношений и коммуникаций региона, замедляются темпы перевозок, повышается риск аварии для участников движения.