Новости

Предлагаю одобрить определение по суду и отца и матери представителями ребенка

На 513-м заседании Совета Федерации я выступила с инициативой внести изменение в 927 постановление Правительства РФ от 17.11.2010 о правилах подбора, учета и подготовки граждан, желающих стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных граждан. А именно предлагается одобрить определение по суду и отца и матери законными представителями ребенка.

В основу инициативы легли многочисленные обращения родителей Коми, собранные и обработанные моей помощницей – правозащитницей Ольгой Коткиной – Председателем Всероссийского общества инвалидов.

На данный момент только один из родителей может представлять интересы своего достигшего совершеннолетия ребенка. Кроме того родитель через усложненную длительную процедуру вынужден в судах доказывать свое право на ребенка после достижении им 18 лет. Имеют место случаи , когда ребенок оказывается в “подвешенном состоянии” – оставшись с одним родителем (например по причине смерти второго), совершеннолетний возвращается в интернат, поскольку за другим родителем не закреплен статус представителя. Мы считаем важным соблюсти право на дальнейшее воспитание своих детей для обоих родителей в равной степени.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала инициативу и поручила мне подготовить соответствующий законопроект при сопровождении Председателя Комитета СФ по социальной политике Инны Святенко.