Новости

Провела панельную сессию “Северная мечта: как сохранить молодежь в Арктике”

В качестве модератора я провела панельную сессию “Северная мечта: как сохранить молодежь в Арктике” Сессия состоялась в рамках 11-го Международного Арктического форума “Арктика: настоящее и будущее”

Тезисы обсуждения сконцентрированы вокруг тех, от которых буквально зависит наш завтрашний день – молодежи. Участники сессии в лице представителей руководства арктических регионов, общественных молодежных и организаций и федеральных госорганов поделились разнообразным опытом работы с молодежью

Разнообразные образовательные программы, проекты по строительству т.н. молодежных «точек роста» объединены общей целью – остановить отток подрастающих поколений из северных регионов и сверх того – привлечь в арктику больше амбициозных молодых людей – залог процветания региона. В этой сфере отличилась Мурманская область – флагман программы, в которой все чаще фиксируется положительная демографическая тенденция.

Но еще есть проблемные темы, общие для многих арктических регионов – большинство инфраструктурных проектов сконцентрированы в городах, обходя стороной сельскую молодежь. Проблемы условий проживания в сельской местности необходимо учитывать в равной степени с остальными.

Одна из наших инициатив – законопроект о закреплении до 40% ребят, обучающихся на бюджетной основе, за предприятиями, тем самым гарантируя им рабочее место, начисление надбавок, достойное жилье, возможности социального и личностного роста. Проработанную программа арктической кадровой политики следует внести итоговую резолюцию Арктического форума.