Новости

Состоялся круглый стол на тему самореализации женщины в Арктике

В рамках XI Международной конференции «Арктика: Настоящее и будущее» состоялся круглый стол на тему семьи, карьеры и самореализации женщины за Полярным кругом.

На сегодняшний день​ потенциал женского населения в Арктике крайне недостаточно раскрыт. Причем​ эта проблема актуальна не только для российской Арктики, но практически для всех арктических стран.​ Нам еще предстоит в полной мере​ укрепить лидерские позиции​ роль​ женщины Севера​ –​ убеждена Марья Розанова, советник ректора Российского государственного гидрометеорологического университета.

Это, в первую очередь, преодоление​ существенного​ разрыва​ ​ в​ уровне​ доходов​ мужчин и женщин.​ Среди основных причин​ –​ ограниченный доступ​ женского​ населения к руководящим должностям во многих важнейших​ для Арктики​ отраслях экономики, как например​ добывающие производства. А рабочие места в этих​ отраслях,​ как правило, самые высокооплачиваемые на северах.​ Также женщины недостаточно представлены на ведущих позициях в законодательных и исполнительных органах.​

Марья Сергеевна подчеркнула: ситуация усугубляется отсутствием крупномасштабных социальных​ исследований по данной тематике. Не могу с этим не согласиться, проблема роли женщин в Арктике – непаханное поле, требующее комплексного подхода. Начать следует с более детального изучения проблематики, перейти к анализу опыта арктических соседей (например Скандинавии). Итогом работы должна стать активная популяризация и освещение роли женщины в СМИ,​ успешных​ историй женщин-специалистов, и, конечно, реализация социальных мер поддержки​ и программ продвижения​ женщин в Арктике.