Новости

Обсудили проблемы жилстроя в регионах

Приняла участие в круглом столе Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, в рамках которого обсудили меры по стимулированию жилищного строительства в субъектах Российской Федерации.

До сих пор сохраняется ряд проблем жилищного строительства в регионах. Это, к примеру, концентрация строительства преимущественно в крупных городах из‑за несоответствия возможностей покупателей и застройщиков. Играют роль и климатически-территориальные особенности. Актуальная проблема и для Коми в частности: недостаточность финансовых ресурсов.

Необходимо продолжить поддержку небольших региональных застройщиков. Для этого, в первую очередь, следует скорректировать реализуемую акционерным обществом «ДОМ.РФ» программу поддержки застройщиков. Важно также привлечь внимание центра и органов власти к перспективным проектам, таким как “Югыд Чой” в Сыктывкаре, призванным поднять планку жилстроя Коми на новый уровень.

По итогам обсуждения будут приняты рекомендации в адрес Правительства РФ, профильных министерств и ведомств, субъектов РФ.