Новости

Изменения в законе Об образовании в РФ

Выступила с докладом о Федеральном законе “Об образовании в Российской Федерации” (в части организации профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих) в рамках заседания Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

Ранее Федеральный закон был отклонен Советом Федерации с предложением Государственной Думе создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий по Федеральному закону. На заседании согласительной комиссии 17 декабря нами был выработан единый текст Федерального закона, который принят Государственной Думой 21 декабря 2021 года.

В соответствии с Федеральным законом при реализации основных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования с применением электронного обучения учебная организация должна использовать системы, входящие в федеральный перечень электронных образовательных ресурсов. Федеральный закон также определяет правила формирования указанного федерального перечня электронных образовательных ресурсов.

Также доложила об изменениях в Федеральный “О концессионных соглашениях”, уточняющих порядок заключения концессионных соглашений без проведения конкурса в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.

В частности, Федеральным законом предусматривается возможность заключения без проведения конкурса концессионного соглашения в отношении указанных объектов, находящихся в аренде у будущего концессионера, на срок, превышающий срок договора аренды, при условии принятия концессионером инвестиционных обязательств в размере, рассчитанном исходя из всего срока действия такого концессионного соглашения. Вносимые Федеральным законом изменения позволят создать условия для привлечения инвестиций в отрасли тепло-, водоснабжения и водоотведения в целях модернизации изношенной коммунальной инфраструктуры.

Обсудили также закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации” и статью 7 Федерального закона “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации”

Проект Федерального закон направлен на дополнительное обеспечение жилищных прав граждан, проживающих в общежитиях или в служебных жилых помещениях, которые переданы в ведение органов местного самоуправления в результате признания собственников таких зданий – организаций частной формы собственности несостоятельными в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”

Предлагается внести изменения, направленные на установление возможности для граждан, проживающих в указанных зданиях, не только заключить договор социального найма жилого помещения, но и приватизировать его в дальнейшем. Это повысит гарантии жилищных прав граждан.