Новости

Премьера д/ф об арктической фауне

Посетила премьеру документального фильма «Рядом с медведями. Дневник воздушной экспедиции-2». Показ фильма состоялся в Дарвиновском музее.

В основу фильма легли видеоматериалы, полученные исследователями ИПЭЭ РАН во время второго этапа воздушной экспедиции «Хозяин Арктики» в 2021 году. Работу всей группы, связанную не только с экспедицией, но и направленную на возрождение такого важного метода исследований, как авиаучёт с использованием малой авиации, по достоинству оценил Президент Фонда «Чистые моря», Герой Советского Союза, Герой России, космонавт Сергей Крикалёв.

Цель экопроекта «Хозяин Арктики» – понять, насколько деятельность человека повлияла на жизнь белого медведя, и что можно сделать для улучшения условий обитания этого и других видов животных в Арктике.

Посмотреть фильм пришли многие друзья Фонда «Чистые моря», в том числе посол МИД России по особым поручениям, старшее должностное лицо в Арктическом совете Николай Корчунов, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Александр Иванченков, Фадеев Д. Л. – генерал армии, Заместитель директора Службы внешней разведк, Иванченков А. С. – дважды герой Советского Союза, Летчик-космонавт. 20 января 2022 года фильм продемонстрируют в кинозале Дарвиновского музея уже для всех посетителей!