Новости

Встреча с ветераном

В преддверии новогодних праздников мы с моими помощниками поздравили с наступающим Новым Годом и пообщались с ветераном Великой Отечественной войны, капитаном первого ранга Михаилом Арефьевичем Хальзовым. Встреча состоялась в рамках акции Единой России “С Новым Годом, ветеран!”

По воле судьбы Михаил Арефьевич остался жить здесь, в Сыктывкаре, по семейным обстоятельствам. Однако путь воинской доблести ветерана берет свое начало в дали от наших краёв. Родившийся в Баку 15 апреля 1925 года, в 1947 году он был назначен начальником штурманской части в латвийском городе Лиепая, где прослужил пять лет в Балтийском флоте. В 1952-м откомандирован в Москву с последующим назначением военно-морским советником румынского флота. Спустя три года получил назначение в Ленинград курировать строительство атомной подводной лодки. За верную службу награжден 24-мя медалями, в том числе тремя орденами: Отечественной войны, Красной Звезды, «Знак почета» и тремя боевыми медалями.

Открытой широкой души человек, полный невероятной жизнерадостности и дружелюбия. Должно быть, в этом секрет долголетия Михаила Арефьевича. Он и миллионы подобных ему героев – строители победы, благодаря которым мы живем, встречаем один год за другим. Всех ветеранов войны, участников боевых действий и тружеников тыла я бесконечно благодарю за подвиг и поздравляю с наступающим Новым Годом и Рождеством!