Новости

Совещании по вопросам развития оленеводства Коми

Приняла участие в совещании по вопросам развития оленеводства в Республике Коми.

Правительство Республики Коми уделяет особое внимание развитию отрасли. В 2019 году хозяйства получили из бюджета более 40 миллионов рублей. Но все еще существует ряд проблем и факторы сдерживания развития оленеводства в республике.

В настоящее время проблема землепользования для оленеводческих хозяйств Республики Коми является одной из самых важных. Нет возможности увеличивать поголовье в местах традиционного выпаса из-за ограниченной оленеемкости пастбищ. Помимо этого, происходит постоянное промышленное освоение тундры и земель лесного фонда, что также снижает возможности оленеводов.

Для решения существующих проблем в первую очередь необходима скоординированная общая работа всех северных муниципалитетов Коми и Республиканского центра, далее работа с Федеральным центром. В декабре этого года Минсельхоз Коми запросил Минвостокразвития России включить коми оленеводов в список участников Стратегии по развитию северного оленеводства РФ до 2030 года, что позволит хозяйствующим субъектам, осуществляющим традиционный образ жизни, получать господдержку.